Lista de filmes

O nascimento de uma nação (The birth of a nation, EUA, 1915) D. W. Griffith

Intolerância (Intolerance, EUA, 1916) D. W. Griffith

O gabinete do Dr. Caligari (Das kabinett des doktor Caligari, Alemanha, 1919) Robert Wiene

A carruagem fantasma (Kor Karlen, Suécia, 1921) Victor Sjostrom

Nanook, o esquimó (Nanook of the north, EUA, 1922) Robert J. Flaherty

Nosferatu, uma sinfonia do horror (Nosferatu, eine symphonie dês grauen, Alemanha, 1922) F. W. Murnau

A greve (Stachka, URSS, 1924) Sergei M. Eisenstein

Em busca do ouro (The gold rush, EUA, 1925) Charles Chaplin

O encouraçado Potemkin (Bronenosets Potyomkin, URSS, 1925) Sergei M. Eisenstein

Fausto (Faust, Alemanha, 1926) F. W. Murnau

A general (The general, EUA, 1927) Buster Keaton

Aurora (Sunrise, EUA, 1927) F. W. Murnau

Metrópolis (Alemanha, 1927) Fritz Lang

Napoleão (Napoléon, França, 1927) Abel Gance

Outubro (Oktyabr, URSS, 1927) Sergei M. Eisenstein

A paixão de Joana D’Arc (La passion de Jeanne D’Arc, França, 1928) Carl Dreyer

Um cão andaluz (Um chien andalou, França, 1928) Luis Buñuel

Um homem com uma câmera (Cheloverk’s kinoapparatom, URSS, 1929) Dziga Vertov

A idade do ouro (L’age D’or, França, 1930) Luis Buñuel

O anjo azul (Der blaue engel, Alemanha, 1930) Josef Von Sternberg

Limite (Brasil, 1931) Mário Peixoto

O vampiro de Dusseldorf (M, Alemanha, 1931) Fritz Lang

Scarface: a vergonha de uma nação (Scarface: the shame of a nation, EUA, 1932) Howard Hawks

King Kong (EUA, 1933) Merian C. Cooper e Ernst B. Schoedsack

Aconteceu naquela noite (It happened one night, EUA, 1934) Frank Capra

O Atalante (L’Atalante, França, 1934) Jean Vigo

O piccolino (Top hat, EUA, 1935) Mark Sandrich

O triunfo da vontade (Triumph des Willens, Alemanha, 1935) Leni Riefenstahl

Tempos modernos (Modern times, EUA, 1936) Charles Chaplin

A grande ilusão (La grande illusion, França, 1937) Jean Renoir

Anjos de cara suja (Angels with dirty faces, EUA, 1938) Michael Curtiz

A regra do jogo (La règle Du jeu, França, 1939) Jean Renoir

E o vento levou (Gone with the Wind, EUA, 1939) Victor Fleming, George Cukor

Ninotchka (EUA, 1939) Ernst Lubitsch

No tempo das diligências (Stagecoach, EUA, 1939) John Ford

O mágico de Oz (The wizard of Oz, EUA, 1939) Victor Fleming

As vinhas da ira (The grapes of wrath, EUA, 1940) John Ford

Cidadão Kane (Citizen Kane, EUA, 1941) Orson Welles

O falcão maltês (The maltese falcon, EUA, 1941) John Huston

Casablanca (EUA, 1942) Michael Curtiz

Pacto de sangue (Double indemnity, EUA, 1944) Billy Wilder

Ivan, o Terrível (Ivan Groznyy, URSS, 1945 e 1958) Sergei Eisenstein

O boulevard do crime (Les enfants Du paradis, França, 1945) Marcel Carné

Roma, cidade aberta (Roma, città aperta, Itália, 1945) Roberto Rossellini

A felicidade não se compra (It’s a wonderful life, EUA, 1946) Frank Capra

Gilda (EUA, 1946) Charles Vidor

Os melhores anos de nossas vidas (The best years of our lives, EUA, 1946) William Wyler

Paisà (Itália, 1946) Roberto Rossellini

Alemanha ano zero (Germania anno zero, Itália, 1947) Roberto Rossellini

Fuga do passado (Out of the past, EUA, 1947) Jacques Tourneur

A terra treme (L terra trema: episodio del mare, Itália, 1948) Luchino Visconti

Ladrões de bicicleta (Ladri di biciclette, Itália, 1948) Vittorio De Sica

Macbeth: reinado de sangue (Macbeth, EUA, 1948) Orson Welles

O tesouro de Sierra Madre (The treasure of Sierra Madre, EUA, 1948) John Huston

Os sapatinhos vermelhos (The red shoes, Inglaterra, 1948) Michael Powell e Emeric Pressburger

O terceiro homem (The third man, Inglaterra, 1949) Carol Reed

Os corruptos (The big heat, EUA, 1953) Fritz Lang

A malvada (All about Eve, EUA, 1950) Joseph L. Mankiewicz

Crepúsculo dos deuses (Sunset boulevard, EUA, 1950) Billy Wilder

Mortalmente perigosa (Gun crazy, EUA, 1950) Joseph H. Lewis

Rashomon (Japão, 1950) Akira Kurosawa

A montanha dos sete abutres (The big carnival, EUA, 1951) Billy Wilder

Um lugar ao sol (A place in the sun, EUA, 1951) George Steven

Uma aventura na África (The African Queen, EUA, 1951) John Huston

Uma rua chamada pecado (A streetcar named desire, EUA, 1951) Elia Kazan

Assim estava escrito (The bad and the beautiful, EUA, 1952), Vincente Minnelli

Cantando na chuva (Singin’in the rain, EUA, 1952) Stanley Donen e Gene Kelly

Matar ou morrer (High noon, EUA, 1952) Fred Zinnemann

Othelo (The tragedy of Othelo: the moor of Venice, EUA, 1952) Orson Welles

A roda da fortuna (The band wagon, EUA, 1953) Vincente Minnelli

A um passo da eternidade (From here to eternity, EUA, 1953) Fred Zinnemann

As férias do Sr. Hulot (Les vacances de Monsieur Hulot, França, 1953) Jacques Tati

Contos da lua vaga (Ugetsu monogatari, Japão, 1953) Kenji Mizoguchi

Era uma vez em Tóquio (Tôkyô monogatari, Japão, 1953) Yasujiro Ozu

O salário do medo (Le salaire de la peur, França, 1953) Henri-Georges Clouzot

Os brutos também amam (Shane, EUA, 1953) George Stevens

Portal do inferno (Jigokumon, Japão, 1953) Teinosuke Kinugasa

As diabólicas (Les diaboliques, França, 1954) Henri-Georges Clouzot

Janela indiscreta (Rear window, EUA, 1954) Alfred Hitchcock

Johnny Guitar (EUA, 1954) Nicholas Ray

Os sete samurais (Shichinin no samurai, Japão, 1954) Akira Kurosawa

Sindicato de ladrões (On the waterfront, EUA, 1954) Elia Kazan

Juventude transviada (Rebel without a cause, EUA, 1955) Nicholas Ray

Assim caminha a humanidade (Giant, EUA, 1956) George Stevens

E Deus criou a mulher (Et Dieu… CREA la femme, França/Itália, 1956) Roger Vadim

O homem que sabia demais (The man who knew too much, EUA, 1956) Alfred Hitchcock

Rastros de ódio (The searchers, EUA, 1956) John Ford

Morangos silvestres (Smultronstallet, Suécia, 1957) Ingmar Bergman

Noites de Cabíria (Le notti di Cabiria, Itália, 1957) Federico Fellini

O sétimo selo (Diet sjunde inseglet, Suécia, 1957) Ingmar Bergman

Onze homens e uma sentença (12 angry men, EUA, 1957) Sidney Lumet

Trono manchado de sangue (Kumonosu Jô, Japão, 1957) Akira Kurosawa

A marca da maldade (Touch of evil, EUA, 1958) Orson Welles

Meu tio (Mon oncle, França, 1958) Jacques Tati

Os amantes (Les amants, França, 1958) Louis Malle

Um corpo que cai (Vertigo, EUA, 1958) Alfred Hitchcock

Acosado (A bout de souffle, França, 1959) Jean-Luc Godard

Ben-Hur (EUA, 1959) William Wyler

Hiroshima meu amor (Hiroshima mon amour, França, 1959) Alain Resnais

Os incomprendidos (Les quatre cents coups, França, 1959) François Truffaut

Pickpocket – o batedor de carteiras (Pickpocket, França, 1959) Robert Bresson

A aventura (L’Avventura, Itália, 1960) Michelangelo Antonioni

A doce vida (La dolce vita, Itália, 1960) Federico Fellini

Atirem no pianista (Tirez sur le pianiste, França, 1960) François Truffaut

Psicose (Psycho, EUA, 1960) Alfred Hitchcock

Rocco e seus irmãos (Rocco E I suoi Fratelli, Itália, 1960) Luchino Visconti

Se meu apartamento falasse (The apartment, EUA, 1960) Billy Wilder

A grande feira (Brasil, 1961), de Roberto Pires

A noite (La notte, Itália, 1961) Michelangelo Antonioni

Amor sublime amor (West side story, EUA, 1961) Robert Wise

Bonequinha de luxo (Breakfast at Tiffany’s, EUA, 1961) Blake Edwards

Infâmia (The children’s hour, EUA, 1961) William Wyler

O ano passado em Marienbad (L’Année dernière à Marienbad, França, 1961) Alain Resnais

Lawrence da Arábia (Lawrence of Arabia, Inglaterra, 1962) David Lean

O homem que matou o facínora (The man Who shot Liberty Valance, EUA, 1962) John Ford

O pagador de promessas (Brasil, 1962) Anselmo Duarte

O processo (The trial, Itália/França/Alemanha, 1962) Orson Welles

Porto das Caixas (Brasil, 1962) Paulo César Saraceni

Fellini 8 ½ (1963) Federico Fellini

O leopardo (Il Gattopardo, Itália, 1963) Luchino Visconti

Vidas secas (Brasil, 1963) Nelson Pereira dos Santos

Deus e o diabo na terra do sol (Brasil, 1964) Glauber Rocha

Noite vazia (Brasil, 1964) Walter Hugo Khouri

A noviça rebelde (The sound of music, EUA, 1965) Robert Wise

Alphaville (Alphaville: une étrange aventure de Lemmy Caution, França, 1965) Jean-Luc Godard

Falstaff: o toque da meia-noite (Campanadas a medianoche, Espanha, 1965) Orson Welles

Blow Up: depois daquele beijo (Blow Up, Inglaterra, 1966) Michelangelo Antonioni

Persona (Suécia, 1966) Ingmar Bergman

Três homens em conflito (Il Buono, Il brutto, Il cattivo, Itália/Espanha, 1966) Sergio Leone

A bela da tarde (La belle de jour, França/Itália, 1967) Luis Buñuel

A primeira noite de um homem (The graduate, EUA, 1967) Mike Nichols

Bonnie e Clyde: uma rajada de balas (Bonnie and Clyde, EUA, 1967) Arthur Penn

Terra em transe (Brasil, 1967) Glauber Rocha

A noite dos mortos vivos (Night of the living dead, EUA, 1968) George Romero

Era uma vez no oeste (C’era una volta Il West, EUA, 1968) Sergio Leone

O bandido da luz vermelha (Brasil, 1968) Rogério Sganzerla

O bebê de Rosemary (Rosemary’s baby, EUA, 1968) Roman Polanski

Charity, meu amor (Sweet Charity, EUA, 1969) Bob Fosse

2001, uma odisseia no espaço (2001, a space odyssey, EUA, 1969) Stanley Kubrick

Macunaíma (Brasil, 1969) Joaquim Pedro de Andrade

A noite dos desesperados (They shoot horses, don’t they?, EUA, 1969) Sydney Pollack

Meu ódio será tua herança (The wild bunch, EUA, 1969) Sam Peckinpah

Sem destino (Easy rider, EUA, 1969) Dennis Hopper

Ardil 22 (Catch-22, EUA, 1970) Mike Nichols

Pequeno grande homem (Little big man, EUA, 1970) Arthur Penn

Laranja mecânica (A clockwork Orange, Inglaterra, 1971) Stanley Kubrick

Morte em Veneza (Death in Venice, Itália/França, 1971) Luchino Visconti

O sopro no coração (Le souffle au coeur, França, 1971) Louis Malle

Operação França (The french connection, EUA, 1971) William Friedkin

Sob o domínio do medo (Straw dogs, EUA, 1971) Sam Peckinpah

Até os deuses erram (The offence, EUA/Inglaterra, 1972) Sidney Lumet

Cabaret (EUA, 1972) Bob Fosse

O poderoso chefão (The Godfather, EUA, 1972) Francis Ford Coppola

O último tango em Paris (Ultimo tango a Parigi, Itália, 1972) Bernardo Bertolucci

O exorcista (The exorcist, EUA, 1973) William Friedkin

Os inconfidentes (Brasil, 1972) Joaquim Pedro de Andrade

A conversação (The conversation, EUA, 1974) Francis Ford Coppola

Chinatown (EUA, 1974) Roman Polanski

O espelho (Zerkalo, URSS, 1974) Andrei Tarkovsky

O poderoso chefão: parte II (The godfather part II, EUA, 1974) Francis Ford Coppola

São Bernardo (Brasil, 1971) Leon Hirszman

Barry Lyndon (Inglaterra, 1975) Stanley Kubrick

Monty Python – em busca do cálice sagrado (Monty Python and the holy grail, Inglaterra, 1975) Terry Gilliam e Terry Jones

Tubarão (Jaws, EUA, 1975) Steven Spielberg

Um dia de cão (Dog Day afternoon, EUA, 1975) Sidney Lumet

Um estranho no ninho (One flew over the cuckoo’s nest, EUA, 1975) Milos Forman

Rede de intrigas (Network, EUA, 1976) Sidney Lumet

Taxi  driver (EUA, 1976) Martin Scorsese

Todos os homens do presidente (All the president’s men, EUA, 1976) Alan J. Pakula

Contatos imediatos do terceiro grau (Close encounters of the third kind, EUA, 1977) Steven Spielberg

Noivo neurótico, noiva nervosa (Annie Hall, EUA, 1977) Woody Allen

Star Wars IV: uma nova esperança (Star wars IV: a new hope, EUA, 1977) George Lucas

O franco atirador (The deer hunter, EUA, 1978) Michael Cimino

ABC da greve (Brasil, 1979), Leon Hirszman

A vida de Brian (Life of Brian, Inglaterra, 1979) Terry Jones

Alien: o 8 passageiro (Alien, EUA, 1979) Ridley Scott

All that jazz: o show deve continuar (All that jazz, EUA, 1979) Bob Fosse

Apocalypse now (EUA, 1979) Francis Ford Coppola

Bye bye Brasil (Brasil, 1979) Cacá Diegues

Hair (EUA, 1979) Milos Forman

Mad Max (Austrália, 1979) George Miller

Nosferatu, o vampiro da noite (Nosferatu: phantom der nacht, Alemanha, 1979), de Werner Herzog

O homem elefante (The elephant man, EUA, 1980) David Lynch

O iluminado (The shining, EUA/Inglaterra, 1980) Stanley Kubrick

Star wars V: o império contra-ataca (Star wars V: the empire strikes back, EUA, 1980) Irvin Kershner

Touro indomável (Raging bull, EUA, 1980) Martin Scorsese

Corpos ardentes (Body heat, EUA, 1981) Lawrence Kasdan

Eles não usam Black-tie (Brasil, 1981) Leon Hirszman

Lili Marlene (Alemanha, 1981) Rainer Werner Fassbinder

Mephisto (Mephisto, Alemanha, 1981) István Szabó

Os caçadores da arca perdida (Indiana Jones and the raiders of the lost ark, EUA, 1981) Steven Spielberg

Pixote (Brasil, 1981) Hector Babenco

Blade Runner – o caçador de andróides (Blade Runner, EUA, 1982) Ridley Scott

ET – O extraterrestre (E. T.: The extra-terrestrial, EUA, 1982) Steven Spielberg

Fanny & Alexander (Suécia, 1982) Ingmar Bergman

Fitzcarraldo (Alemanha, 1982) Werner Herzog

The wall (EUA, 1982) Alan Parker

O selvagem da motocicleta (Rumble fish, EUA, 1983) Francis Ford Coppola

Scarface (EUA, 1983) Brian De Palma

Videodrome – A síndrome do vídeo (Videodrome, EUA, 1983) David Cronenberg

Era uma vez na América (Once upon a time in America, EUA, Itália/EUA, 1984) Sergio Leone

Fala Greta Garbo (Garbo talks, EUA, 1984), de Sidney Lumet

Memórias do cárcere (Brasil, 1984) Nelson Pereira dos Santos

O exterminador do futuro (Terminator, EUA, 1984) James Cameron

Paris, Texas (Inglaterra, 1984) Wim Wenders

Ran (Japão, 1984) Akira Kurosawa

A cor púrpura (The color purple, EUA, 1985) Steven Spielberg

A história official (La historia oficial, Argentina, 1985) Luis Puenzo

A rosa púrpura do Cairo (The purple rose of Cairo, EUA, 1985) Woody Allen

Conta comigo (Stand by me, EUA, 1986) Rob Reiner

Platoon (EUA, 1986) Oliver Stone

Veludo azul (Blue velvet, EUA, 1986) David Lynch

Asas do desejo (Der himmel uber Berlin, Alemanha, 1987) Wim Wenders

Mulheres à beira de um ataque de nervos (Mujeres AL borde um ataque de nervios, Espanha, 1987) Pedro Almodovar

Onde fica a casa do meu amigo? (Khane-ye doust kodjast, Irã, 1987) Abbas Kiarostami

Os intocáveis (The untouchables, EUA, 1987) Brian De Palma

Os vivos e os mortos (The dead, EUA, 1987) John Huston

Não amarás (Krótki film o milosci, Polônia, 1988) Krzysztof Kieślowski

Não matarás (Krótki film o zabijaniu, Polônia, 1988) Krzysztof Kieślowski

Cinema Paradiso (Nuovo cinema Paradiso, Itália/França, 1989) Giuseppe Tornatore’s

Harry e Sally – feito um para o outro (When Harry met Sally, EUA, 1989) Rob Reiner

Sexo, mentiras e videotape (Sex, lies and videotape, EUA, 1989) Steven Soderbergh

A glória do meu pai (La gloire de mon père, França, 1990) Yves Robert

Dança com lobos (Dances with wolves, EUA, 1990) Kevin Costner

Edward, mãos de tesoura (Edward scissorhands, EUA, 1990) Tim Burton

O castelo de minha mãe (Le château de ma mère, França, 1990) Yves Robert

O poderoso chefão:  parte III (The godfather part III, EUA, 1990) Francis Ford Coppola

Os bons companheiros (Goodfellas, EUA, 1990) Martin Scorsese

A dupla vida de Véronique (La Double vie de Veronique, França, 1991) Krzysztof Kieslowski

Lanternas vermelhas (China, 1991) Zhang Yimou

O silêncio dos inocentes (The silence of the lambs, EUA, 1991) Jonathan Demme

Thelma & Louise (EUA, 1991) Ridley Scott

Cães de aluguel (Reservoir dogs, EUA, 1992) Quentin Tarantino

Drácula de Bram Stoker (Bram Stoker’s Dracula, EUA, 1992) Francis Ford Coppola

O jogador (The player, EUA, 1992) Robert Altman

Os imperdoáveis (Unforgiven, EUA, 1992) Clint Eastwood

Traídos pelo desejo (The crying game, Inglaterra, 1992) Neil Jordan

A liberdade é azul (Trois couleurs: Bleu, França, 1993) Krzysztof Kieslowski

Filadélfia (EUA, 1993) Jonathan Demme

Jovens, loucos e rebeldes (Dazed and confused, EUA, 1993) Richard Linklater

O banquete de casamento (Hsi yen, Taiwan, 1993) Ang Lee

O piano (The piano, Austrália, 1993) Jane Campion

Parque dos dinossauros (Jurassic Park, EUA, 1993) Steven Spielberg

A fraternidade é vermelha (Trois couleurs: Rouge, França, 1994) Krzysztof Kieslowski

A lista de Schindler (Schindler’s list, EUA, 1994) Steven Spielberg

Pulp fiction – tempo de violência (Pulp fiction, EUA, 1994) Quentin Tarantino

Quatro casamentos e um funeral (Four weddings and a funeral, EUA, 1994) Mike Newell

Os suspeitos (The usual suspects, 1995) Bryan Singer

Seven – os sete crimes capitais (Seven, EUA, 1995) David Fincher

Fargo (EUA, 1996) Joel Coen

Trainspotting (Inglaterra, 1996) Danny Boyle

Central do Brasil (Brasil, 1998) Walter Salles

Clube da luta (Fight club, EUA, 1999) David Fincher

Matrix (EUA, 1999) Andy e Larry Wachowski

O resgate do soldado Ryan (Saving private Ryan, EUA, 1998) Steven Spielberg

O sexto sentido (The sixth sense, EUA, 1999) M. Night Shyamalan

Um lugar chamado Notting Hill (Notting Hill, EUA, 1999) Roger MIchell

Amnésia (Memento, EUA, 2000) Christopher Nolan

Amor à flor da pele (Dut yeung nin wa, Hong-Kong, 2000) Wong Kar-Wai

Amores brutos (Amores perros, México, 2000) Alejandro González Iñárritu

Dançando no escuro (Dancer in the dark, Dinamarca, 2000) Lars Von Trier

Gladiador (Gladiator, EUA, 2000) Ridley Scott

O tigre e o dragão (Wo hu cang long, EUA/Hong-Kong, 2000) Ang Lee

O pântano (La, Argentina, 2001), de Lucrecia Martel

Shame (Inglaterra, 2011), de Steve McQueen

A identidade Bourne (The Bourne identity, EUA, 2002) Doug Liman

Cidade de deus (Brasil, 2002) Fernando Meirelles

Durval Discos (Brasil, 2002) Anna Muylaert

Herói (Hero, Hong Kong/China, 2002) Zhang Yimou

Senhor dos anéis, o retorno do rei (The lord of the rings – The return of the king, EUA, Nova Zelândia/Estados Unidos, 2003) Peter Jackson

Harry Potter e o prisioneiro de azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban, EUA, 2004) Alfonso Cuarón

Caché (França, 2005) Michael Haneke

Santiago (Brasil, 2006) João Moreira Salles

Serras da desordem (Brasil, 2006) Andrea Tonacci

Volver (Espanha, 2006) Pedro Almodovar

Batman, o cavaleiro das trevas (The dark knight, EUA, 2007) Christopher Nolan

Sangue negro (There will be blood, EUA, 2007) Paul Thomas Anderson

A onda (Die welle, Alemanha, 2008) Dennis Gansel

Guerra ao terror (The hurt locker, EUA, 2008) Kathryn Bigelow

A fita branca (Das weisse band, Alemanha, 2009) Michael Haneke

O segredo dos seus olhos (El secreto de sus ojos, Argentina, 2009) Juan José Campanella

Um conto chinês (Un cuento chino, Argentina, 2011) Sebastián Borensztein

Tomboy (França, 2011) Céline Sciamma

A pedra de paciência (Syngué sabour, Afeganistão, 2012) Atiq Rahimi

Os miseráveis (Les misérables, Inglaterra, 2012) Tom Hooper

A pele de Vênus (Venus in fur, França, 2013 ) Roman Polanski

Ela (Her, EUA, 2013) Spike Jonze

Fruitvale Station – A última parada (Fruitvale Station, EUA, 2013) Ryan Coogler

O congresso futurista (The congress, Israel, 2013) Ari Folman

O menino e o mundo (Brasil, 2013) Alê Abreu

Tatuagem (Brasil, 2013) Hilton Lacerda

Vidas ao vento (Kaze tachinu, Japão, 2013) Hayao Miyazaki

A história da eternidade (Brasil, 2014) Camilo Cavalcante

Acima das nuvens (Clouds of sils Maria, França/Suíça/Alemanha/EUA/Bélgica, 2014) Olivier Assayas

Amor para a eternidade (Gui Lai, China, 2014), de Zhang Yimou

Birdman ou a inesperada virtude da ignorância (Birdman, EUA, 2014) de Alejandro González Iñárritu

Boyhood – da infância à juventude (Boyhood, EUA, 2014) Richard Linklater

Cavaleiro de copas (Knight of Cup, EUA, 2014) Terrence Malick

Contos iranianos (Irã, 2014), de Rakhshan Bani-Etemad

Dois dias, uma noite (Deux jours, une nuit, França, 2014) Luc Dardenne e Jean-Pierre Dardenne

Leviatã (Rússia, 2014), de Andrey Zvyagintsev

O cidadão do ano (Kraftidioten, Noruega, 2014) Hans Moland

O grande Hotel Budapeste (The grand Budapest Hotel, EUA, 2014) Wes Anderson

O sal da terra (The salt of the earth, França/Brasil/Itália, 2014) Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

Relatos selvagens (Relatos salvajes, Argentina, 2014) Damián Szifrón

Timbuktu (França/Mauritânia, 2014) Abderrahmane Sissako

Uma nova amiga (Une nouvelle amie, França, 2014) François Ozon

Um pombo pousou num galho refletindo sobre a existência (En duva satt pa en gren och funderade pa tillvaron, Suécia, 2014) Roy Andersson

Winter sleep (Turquia/França/Alemanha, 2014) Nuri Bilge Ceylan

A família Dionti (Brasil, 2015) Alan Minas

A garota dinamarquesa (The Danish Girl, EUA/Inglaterra/Alemanha, 2015) Tom Hooper

A grande aposta (EUA, The big short, 2015) Adam McKay

Anomalisa (EUA, 2015) Charlie Kaufman e Duke Johnson

As montanhas se separam (Shan he gu ren, China, 2015), de Jia Zhangke

Divertida mente (Inside Out, EUA, 2015), de Pete Docter e Ronnie Del Carmen

Eu sou Ingrid Bergman (Jag är Ingrid, Suécia, 2015) Stig Bjorkman

Ex Machina: Instinto artificial (Ex Machina, Inglaterra, 2015) Alex Garland

Geraldinos (Brasil, 2015), de Pedro Asbeg e Renato Martins

Mad Max: Estrada da fúria (Mad Max: Fury road, EUA, 2015) George Miller

Nossa irmã mais nova (Umimachi diary, Japão, 2015) Hirokazu Koreeda

O clã (El clan, Argentina, 2015) Pablo Trapero

O filho de Saul (Saul fia, Hungria, 2015) László Nemes

O regresso (The revenant, EUA, 2015) Alejandro González Iñárritu

O valor de um homem (La loi du marché, França, 2015) Stéphane Brizé

Oeste sem lei (Slow west, Inglaterra/Nova Zelândia, 2015) John Maclean

Que horas ela volta? (Brasil, 2015), de Anna Muylaert

Sicario – Terra de ninguém (Sicario, EUA, 2015) Denis Villeneuve

Spotlight – Segredos revelados (Spotlight, EUA, 2015) Tom McCarthy

Taxi Teerã (Taxi, Irã, 2015) Jafar Panahi

Um dia perfeito (A perfect day, Espanha, 2015) Fernando Léon de Aranoa

A chegada (Arrival, EUA, 2016) Denis Villeneuve

A criada (Ah-ga-ssi, Coreia do Sul, 2016) Park Chan-Wook

A gente (Brasil, 2016) Aly Muritiba

A qualquer custo (Hell or highwater, EUA, 2016), de David Mackenzie

Animais noturnos (Nocturnal animals, EUA, 2016) Tom Ford

Aquarius (Brasil, 2016) Kleber Mendonça Filho

Até o último homem (Hacksaw ridge, EUA, 2016) Mel Gibson

Ave, César! (Hail, Caesar!, EUA, 2016) Joel Coen, Ethan Coen

Café Society (EUA, 2016) Woody Allen

Capitão Fantástico (Captain Fantastic, EUA, 2016) Matt Ross

Cinema novo (Brasil, 2016) Eryk Rocha

Clash (Egito/França, 2016), de Mohamed Diab

Deserto em fogo (Salt and fire, Alemanha, 2016 ) Werner Herzog

Elle (França/Alemanha/Bélgica, 2016) Paul Verhoeven

Era o Hotel Cambridge (Brasil/Espanha/França, 2016) Eliane Caffé

Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake, Inglaterra, 2016) Ken Loach

Holocausto brasileiro (Brasil, 2016) Armando Mendz, Daniela Arbex

Julieta (Espanha, 2016) Pedro Almodóvar

La la land, cantando estações (La la land, EUA, 2016) Damien Chazelle

Lumière! A aventura começa (Lumière! L’Aventure commence, França, 2016) Thierry Frémaux

Manchester à beira-mar (Manchester by the sea,  EUA, 2016) Kenneth Lonergan

Mogli – O menino lobo (The jungle book, EUA, 2016) Jon Favreau

Moonlight: sob a luz do luar (Moonlight, EUA, 2016), de Alex Hibbert

Rogue one (EUA, 2016) Gareth Edwards

Star trek – Sem fronteira (Star trek beyond, EUA, 2016) Justin Lin

Um limite entre nós (Fences, EUA, 2016) Denzel Washington

Baronesa (Brasil, 2017) Juliana Andrade

Beduíno (Brasil, 2017) Júlio Bressane

A forma da água (The shape of water, EUA, 2017) Guillermo Del Toro

Dunkirk (Inglaterra/EUA/Holanda/França, 2017) Christopher Nolan

Ícaro (Icarus, EUA, 2017) Bryan Fogel

Lady Bird – A hora de voar (Lady Bird, EUA, 2017) Greta Gerwig

Me chame pelo seu nome (Call me by your name, EUA/Itália/França/Brasil, 2017) Luca Guadagnino

Monsieur e Madame Adelman (MR & MME Adelman, Bélgica/França, 2017) Nicolas Bedos

No intenso agora (Brasil, 2017) João Moreira Salles

O filme da minha vida (Brasil, 2017) Selton Mello

O insulto (L’Insulte, Líbano, 2017) Ziad Doueiri

Praça Paris (Brasil, 2017) Lucia Murat

Projeto Flórida (The Florida Project, EUA, 2017) Sean Baker

Sem amor (Loveless, Rússia, 2017) Andrey Zvyaginstsey

The post: a guerra secreta (The post, EUA, 2017) Steven Spielberg

The square – A arte da discórdia (The square, Suécia/Alemanha/França, 2017) Robert  Ostlund

Terra selvagem (Wind river, EUA/Canadá/Inglaterra, 2017) Taylor Sheridan

Três anúncios para um crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, EUA, 2017) Martin McDonagh

Visages, Villages (França, 2017) Agnés Varda e Jr

O outro lado do vento (The other side of the wind, EUA, 2018) Orson Welles

Serei amado quando morrer (They’ll love me when I’m dead, EUA, 2018) Morgan Neville

Tully (EUA, 2018) Jason Reitman

Anúncios